Minggu, 07 Juni 2015

RPP K13 SMP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN  KELAS/SEMESTER
TEMA/SUB TEMA
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
:
SMP N 3 Batanghari
Bahasa Inggris
VII/1
How are you / Apologize
2 x 40 menit (2JP)

A.   KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1   Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.  
B.   INDIKATOR PENCAPAIAN  KOMPETENSI
1.    Spiritual
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
2.    Sosial
Menunjukankan sikap keantusiasan, kesantunan, dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi fungsional secara konsisten.
3.    Pengetahuan
               Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis.

4.   Ketrampilan
Menyusun teks lisan dan tulis mengenai ungkapan permintaan maaf dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya melalui ungkapan permintaan maaf dengan orang lain secarabersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks teks lisan dan tulis yang runtutdanunsurkebahasaan yang benar.
D.   MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan danmerespon permintaan maaf
Fungsi sosial
Meminta maaf untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
Ungkapan permintaan maaf:
-          I’m sorry
-          I’m very sorry
-          I’m so sorry
Merespon ungkapan permintaan maaf:
-          That’s fine
-          Okay
-          Alright
-          It’s OK!
Unsur kebahasaan
-          Kosa kata : Let, help, sorry, would
-          Tata bahasa : be, have, kata ganti I, he, she, they
-          Ucapan,
-          Tekanan kata, dan intonasi
-          Ejaan dan tanda baca
-          Tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, percaya diri dan betanggung jawab
E.    METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific Approach
Strategi:Cooperative(pairing)
F.    MEDIA PEMBELAJARAN (Terlampir)
-          Gambar-gambar      -     Script percakapan                 
-          Crossword
G.   SUMBER PEMBELAJARAN
Asep Gunawan, dkk. 2013. When English Rings the Bell. Jakarta: Kemendikbud RI (halaman  19-20)
H.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.  Pendahuluan (10 menit)
-          Guru bersama siswa mengucapkan salam dan berdoa
-          Guru bersama siswa mengkondisikan kelas
-          Guru menanyakan kepada siswa terkait materi yang telah dipelajari
-          Guru memberi motivasi kepada peserta didik
-          Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dalakukan oleh siswa
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati (Observing)
-          Siswa mengamati gambar dan teks tentang permintaan maaf. (activity 17 chapter 1)
-          Siswa mendengarkan guru membaca teks tentang permintaan dan menirukan ucapan guru
Menanyakan (Questioning)
-          Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangitkan rasa ingin tahu siswa tentang fungsi meminta maaf
-          Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk merumuskan hal-hal yang ingin diketahui dalam bentuk pertanyaan mengenai permintaan maaf
Mengumpulkan informasi
-          Guru menyuruh siswa bertanya jawab tentang permintaan maaf secara berpasangan (in pair). ( activity 18 chapter 1 )
Menalar (Associating)
-          Siswa membuat kesimpulan sementara tentang materi ajar yang sedang dipelajari
-          Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan penggunaan ungkapan-ungkapan yang dipelajari
Mencoba (Experimenting)
-       Siswa meniru ungkapan dan ucapan yang dicontohkan oleh guru secara bersama-sama/individu.
-       Secara berpasangan siswa berlatih membuat dialog mengenai permintaan maaf beserta responnya seperti contoh:
A: Can you lend me a pen?
B: I’m sorry, my pen was lost.
A: it’s OK!
-       Secara berpasangan siswa berlatih untuk mempraktekan dialog yang telah dibuat mengenai permintaan maafbeserta responnya
Mengkomunikasikan (Networking)
-          Siswa secara berpasangan mempresentasikan permintaan maaf beserta responnya dengan  dengan struktur bahasa yang baik dan benar di depan kelas
-          Pasangan lain memberi tanggapan
3. Penutup (15 menit)
-          Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
-          Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
-          Guru memberikan feedback terhadap proses dan hasil pembelajaran,
-          Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
I.    PENILAIAN (Instrument Penilaian Terlampir)
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan


                                                                   Batanghari, 30 Agustus 2014

Mengetahui,
Guru Pamong                                                           Guru Praktikan

Sih Budiwati,S.Pd                                                       Khoirunnisa
NIP. 19640806 198703 2 009                                      NPM. 1176457










LAMPIRAN 1
Materi/Media Pembelajaran
       
Lembar Kerja Siswa (LKS)
In a group, Find the right word of the gretting, take leave, thank, apologize on the crossword below!
A
S
O
R
R
K
L
I
I
S
E
A
D
H
J
B
U
N
Y
O
F
A
L
S
F
G
M
O
R
N
I
N
G
Z
Q
W
T
A
L
X
U
I
N
I
U
I
O
E
H
X
F
H
B
N
U
G
Z
V
C
P
A
J
L
T
Y
O
I
H
Y
E
T
R
N
L
E
H
E
R
J
T
E
V
P
S
K
I
S
J
U
R
I
U
R
E
F
D
S
O
R
R
Y
W
N
L
I
N
R
L
O
P
M
Z
E
H
T
O
N
I
J
M
L
A
E
V
Y
Q
R
W
O
N
N
S
U
K
I
P
M
X
E
K
L
G
C
V
Kunci Jawaban:
1. MORNING 
2. AFTERNON
3. EVENING
4. NIGHT
5. BYE
6. THANKS
7. SORRY

           

LAMPIRAN 2
Penilaian
1. Aspek sikap
- Teknik penilaian: observasi
- Bentuk instrument:
No
Nama Siswa
Santun
Jujur
Disiplin
Percaya Diri
Bertanggung Jawab
1






2






3






Dst







SkalaPenilaian:
Skor
Sikap yang diamati :
5
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak santun, peduli, jujur, disiplin, percayadiri, bertanggung jawab.
4
Pernah menunjukkan sikap tidak santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab.
3
Beberapa menunjukkan sikap tidak santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab.
2
Sering menunjukkan sikap tidak santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab.
1
Sangat sering menunjukkan sikap tidak santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, bertanggungjawab.

2. Aspek pengetahuan
- Teknik Penilaian: tes lisan
- Bentuk instrumen: Pertanyaan



No
Indikator
                   Butir Instrumen
1
Meminta maaf pada orang lain
1. What should you say when you want to apologize?
2. A: Would you like to close the door please?
       B: …………………..
2
Merespon ungkapan permintaaan maaf
3. What you say to response someone’s apologize?
4. A: Would you like to help me?
    B: ouch, so sorry. I would not.
  A: ...............................

Kunci Jawaban:
1. I’m sorry, I’m so sorry, I’m very sorry
2. I’m sorry. I would not
3. That’s fine, OK!, alright, it’s okay
4. That’s fine, OK!, alright, it’s okay
Pensekoran :
No Soal
Soal
Skor
1-4
Jawaban benar pengucapan benar
2,5
Jawaban benar, pengucapan kurang tepat
1,5
Jawaban salah
0
Skor maksimal
10

3. Aspek keterampilan
- Teknik Penilaian: Tes lisan
-  Bentuk instrument:Percakapan permintaan maaf
Lembar Penilaian
No
Nama
Kosa Kata
Kelancaran
Ketelitian
Pengucapan
Intonasi
Pemahaman
Pilihan Kata
1








2








3








dst








                   Keterangan:

*Rentang nilai 1-5

Masuk angin

Angin tiba tiba menyelinap ke dalam pori memasuki ruang-ruang kosong, menyesaki paru hingga sesak untuk dihembuskan. Menerawang jauh de...