Jumat, 16 Mei 2014

RPP SMA


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran





Sekolah                       : SMA Muhammadiyah Pekalongan

Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris

Kelas/Semester            : X/1

Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

Skill                             : Berbicara

Jenis teks                     : Teks fungsional pendek

Standar Kompetensi



2      Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog sedehana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.

4.    Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.



Kompetensi Dasar

2.1  Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: procedure

Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secar aakurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: procedure



Indikator

1.      Merespon teks monolog sederhana  berbentuk procedure

2.      Melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure



1.      Tujuan Pembelajaran

·         Siswa dapat merespon teks monolog sederhana  berbentuk procedure

·         Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure



2.      Materi Pokok

Teks monolog berbentuk procedure contohnya:



Have you ever made a windmill? Do you know how to make a windmill? No? Would you like me to tell it for you? Okay. This is the way. Listen to me.

To make a windmill, you will need: a square piece of paper, a pencil, a ruler, scissors, a drawing pin, and a stick. Right! Let me tell you how to make it. First, draw two lines in each diagonal of paper, and then cut inward and stopping around 3cm ffrom the centre. Next fold over each point of paper. After that, push the drawing pin into the center of the windmill. Finally you can now blow your windmill.


















3.      Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique



4.      Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)

§ Tanya-jawab mengenai cara membuat teh atau kopi



·         Kegiatan Inti (70’)

§  Siswa mendengarkan teks monolog lisan berbentuk teks procedure.

§  Siswa menyusun gambar berdasarkan apa yang didengarnya.

§  Siswa melafalkan beberapa kosakata dari teks monolog yang didengarnya.

§  Siswa membahas kembali ungkapan yang digunakan dalam text procedure pada teks monolog yang digunakan.

§  Siswa berpasangan mempraktekan teks monolog berbentuk text procedure berdasarkan gambar.



·         Kegiatan Akhir (10’)

§  Siswa menyimpulkan kegiatan yang pembelajaran yang

dilakukan pada pertemuan ini.



5.      Sumber/Bahan/Alat

·         Buku Develloping English Competencies (hal 56-74)

·         Picture Series

·         Text monolog



6.      Penilaian

·         Teknik: Performance Assessment (responding)

·         Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog



Mengetahui                                                                 Metro, 8 Mei 2014

Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran





                                                                                                                                                                                                                        __________________

NIP.                                                                            NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Masuk angin

Angin tiba tiba menyelinap ke dalam pori memasuki ruang-ruang kosong, menyesaki paru hingga sesak untuk dihembuskan. Menerawang jauh de...