Jumat, 16 Mei 2014

RPP SMA



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                       : SMA Muhammadiyah Pekalongan
Mata Pelajaran            :Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : X/1
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Skill                             : Berbicara
Jenis teks                     : Teks Percakapan Transaksional

A.    Standar Kompetensi

3.      Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.     Kompetensi Dasar

3.2  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

C.    Indikator

·         Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menunjukkan simpati

D.    Tujuan Pembelajaran

·         Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan Interpersonal/transaksional: menunjukkan simpati.

E.     Materi Pokok

Percakapan/dialog dan  pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut
More
Formal
 




less
Formal
Showing Symphaty
·         You have my deepest symphaty
·         What a terrible situation for you
·         I do sympathise
·         I know how it feels
·         Oh that’s awful
·         Oh dear, sorry to hear that

F.     Metode Pembelajaran/Teknik:

·         Communicative Language Teaching
·         Three Phase Technique.

G.    Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)
§  Siswa mereview kembali ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menunjukkan simpati.

·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa membaca ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menunjukkan simpati.
§  Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk menunjukkan simpati.
§  Siswa berpasangan membuat dialog berdasarkan situasi yang ada.
§  Siswa dipilih secara acak oleh guru mempraktekkan dialognya.
§  Siswa lain mendengarkan dan memberi komentar terhadap performa mereka.

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk menunjukkan simpati.

H.     Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Developing English Competencies (hal 25-34)
·         Video
·         LCD
·         Script dari buku Developing English Competencies
6.  Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment
·         Bentuk: dialog & hasil tulisan

Metro, 13 Mei 2014

Mengetahui                                                                
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran


______________________                                                    Khoirunnisa
NIP.                                                                                        NPM. 1176457

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Masuk angin

Angin tiba tiba menyelinap ke dalam pori memasuki ruang-ruang kosong, menyesaki paru hingga sesak untuk dihembuskan. Menerawang jauh de...