Rabu, 27 Agustus 2014

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)




Satuan Pendidikan                : SMP Negeri 3 Batanghari
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/semester                       : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Materi Pokok / Sub materi   : 1. How Are You/ apologize
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit ( 2JP) 
A.       Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan  kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 
B.       Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1    Menunjukkan perilakusantun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1        Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.  
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.      Spiritual
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
2.      Sosial
Melakukan sikap yang bertanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional secara konsisten.
3.      Pengetahuan
                   Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis.

4.   Ketrampilan
Menyusun teks lisan dan tulis mengenai ungkapan permintaan maaf dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Spiritual
Setelah proses pembelajaran peserta didik mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa Internasional secara konsisten
2.      Sosial
Setelah mengamati dan mendiskusikan teks lisan dan tulis tentang permintaaan maaf dalam peserta didik dapat bertanggung jawab, berperilaku peduli, berperilaku santun dalam melaksanakan komunikasi fungsional secara konsisten.
3.      Pengetahuan
Setelah mengamati dan mendiskusikan teks lisan dan tulis tentang deskripsi tempat, peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara tepat.
4.      Ketrampilan
Setelah memahami dan mendiskusikan teks interpersonal lisan dan tulis, peserta didik dapat menyusun teks lisan dan tulis menggunakan ungkapan permintaaan maaf dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara baik
E.     Materi Pembelajaran 
Teks lisan dan tulis untuk sapaan dan pamitan (terlampir)
1.    Fungsi sosial
2.    Gambar
3.    Unsur kebahasaan 
F.        Pendekatan/Metode Pembelajaran
1.      Scientific Approach
2.      Cooperative Learning 
G.        Sumber Belajar
Asep Gunawan, dkk. 2013. When English Rings the Bell. Jakarta: Kemendikbud RI (halaman  19-21). 
H.         Media Pembelajaran
 1.       Media:
·         Lembar kerja siswa (terlampir)
·         Video tentang ungkapan permintaan maaf

  2.       Alat dan bahan:
·         LCD Proyektor. 
I.        Langkah-langkahKegiatanPembelajaran 
a.    Pendahuluan  (10 menit )
·            Peserta didik bersama guru  mengucapkan salam dan berdoa.
·            Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
·           Guru memberi motivasi: menunjukkan beberapa contoh sapaan
·            Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
·            Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

b.   Kegiatan inti ( 60 menit )
Mengamati:
-          Peserta didik mengamati video tentang sapaan dan pamitan untuk membangkitkan rasa ingin tahu.
-          Menulis hal-hal yang ingin diketahui  dari hasil pengamatan video/gambar dengan mengerjakan LKS melalui diskusi berpasangan kemudian dituliskan di papan tulis sebagai contoh:
Ungkapan yang digunakan dalam meminta maaf:
A: Would you like to feed the cows?
B: I’m sorry. We run out of the grass
Ungkapan yang digunakan dalam merespon permintaan maaf:
A: Oh I’m so sorry.
B: You don’t have to say it.
Menanya:
-          Peserta didik diberi kesempatan merumuskan hal-hal yang ingin diketahui dalam bentuk pertanyaan dan menuliskan di papan tulis. Pertanyaan diarahkan pada tujuan pembelajaran seperti contoh dibawah ini:
·         Bagaimana menggungkapkan permintaan maaf?
·         Bagaimana merespon permintaan maaf?
Mengumpulkan Informasi:
-          Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan membaca dari buku siswa. 
Menalar
·         Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan terkait ungkapan permintaan maaf dan responnya
·    Secara berpasangan peserta didik membuat dialog mengenai ungkapan permintaan maaf dan responnya
Mengomunikasikan:
·        Peserta didik mempraktekkan dialog yang telah dibuat secara berpasangan didepan kelas
·         Pasangan lain memberi tanggapan.
·         Peserta didik dipandu guru membuat kesimpulan
·         Guru memberi tes lisan untuk mengetahui ketercapaian kompetensi
c.       Kegiatan penutup ( 10 menit)
·        Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
·         Peserta didik diberi pesan tentang  nilai dan moral. 
I.        Penilaian (instrumen terlampir)
1.    Penilaian sikap
2.    Penilaian pengetahuan
3.    Penilaian ketrampilan 
Metro, 25 Agustus 2014
Disetujui oleh instruktur Guru Kelas,


        ___________________________
 Khoirunnisa




Lampiran Materi Pembelajaran
Buku: Asep Gunawan, dkk. 2013. When English Rings the Bell. Jakarta: Kemendikbud RI (halaman  19-21).
 







Lampiran Penilaian RPP KD 3.1
1.    Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang- kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik               : ………………….
Kelas                                      : ………………….
Tanggal Pengamatan             : …………………..
Materi Pokok                         : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Mensyukuri anugerah Tuhan bahasa inggris sebagai bahasa internasional





2
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu





3
Mengucapkan rasa syukur bisa berdialog dengan bahasa inggris





4
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi












Jumlah Skor





Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali                   : apabila memperoleh skor  14-16
Baik                               : apabila memperoleh skor 11-13
Cukup                           : apabila memperoleh skor  7-10
Kurang                          : apabila memperoleh skor  4-6 
2.    Sikap Sosial
a.    Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian  yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 
Nama Peserta Didik               : ………………….
Kelas                                      : ………………….
Tanggal Pengamatan             : …………………..
Materi Pokok                         : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Gemar menyapa teman/ guru yang ditemui





2
Gemar menanyakan kabar teman





Jumlah Skor





 Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali                   : apabila memperoleh skor  8
Baik                              : apabila memperoleh skor  6- 7
Cukup                           : apabila memperoleh skor  4- 5
Kurang                          : apabila memperoleh skor  2- 3
b.    Santun
Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik               : ………………….
Kelas                                      : ………………….
Tanggal Pengamatan              : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Bertanya kepada guru dengan bahasa yang sopan





2
Berdialog dengan sikap dan bahasa yang santun





3
Memberi saran kepada teman dengan bahasa yang halus





Jumlah Skor





Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik                               : apabila memperoleh skor  10 – 12
Cukup                           : apabila memperoleh skor  7- 9
Kurang                         : apabila memperoleh skor  3- 6


3.    Pengetahuan
·           TeknikPenilaian               :          Tes Tulis
·           Bentuk Instrumen             :          Uraian
No
Indikator
                   Butir Instrumen
1
Meminta maaf pada orang lain
1.    What should you say when you want to apologize to someone?
2
Merespon ungkapan permintaaan maaf
Complete the each bubble below!
3. A: Can you close the door please?
B: ouch I’m sorry. My knee is hurt.
A: …………………..
 4.  A: would you like to help me?
      B: ouch, so sorry.
      A: ...............................
 KUNCI JAWABAN :
1.    I’m so sorry
2.    You don’t have to say it
3.    it’s ok! No problem
pensekoran :
No Soal
Jawaban  benar
skor
1-5
Jawaban benar penulisan benar
2
Jawaban benar, penulisan salah tidak mengganggu makna
1
Jawaba salah
0
Skor maksimal
10


4.    Keterampilan
a.    Teknik Penilaian                    : Observasi
b.    Bentuk Instrumen                  : Pedoman observasi
c.    Instrumen Penilaian               :

Pedoman Observasi Mini Role Play
Kelompok                     : ………
Kelas                             : ……….
Materi Pokok                : ……….

No
Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Pengucapan





2
Intonasi





3
Makna





Jumlah Skor





Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik                               : apabila memperoleh skor  10 – 12
Cukup                           : apabila memperoleh skor  7- 9
Kurang                          : apabila memperoleh skor  3- 6
      Jumlah skor
    Nilai  =   ———————————- X 100  =          
                          Skor Maksimal

Lampiran Lembar Kerja Siswa 
Fill in the table with apologize with responses you hear and see from the video!

NO
APOLOGIZE
RESPONSES
 1


 2


 3


 4


 5


 6


 7


 8


 9


 10





Masuk angin

Angin tiba tiba menyelinap ke dalam pori memasuki ruang-ruang kosong, menyesaki paru hingga sesak untuk dihembuskan. Menerawang jauh de...